Bienvenue sur le site du tennis de table de Saint-Just-Malmont !!!


Ici, nous acceptons les Chèques-Vacances

Actualités

Tableau des joueurs pour le championnat par équipes au format Excel Tableau des joueurs pour le championnat par équipes au format PDF


Quelques photos de la 6ème journée de championnat - 08.04.2018.
6ème et avant-dernière journée de championnat ce week-end (7 et 8 avril) :
2 défaites, 1 forfait gagnant et 2 victoires :
L'équipe 1 en R3L s'incline 8 à 6 chez le dernier de poule - le Tt Pouzinois 2. Josselin et Olivier font 2. Cédric 1, Denis 0 + 1 double.
L'équipe 2 en D1A perd 12 à 6 contre Tt Saint-Priest-en-Jarez 1. Le maintien n'est pas assuré pour Nicolas (2), Jean-Yves (1), Théo (3) et Jean-Marc (0).
L'équipe 3 en D2C gagne sans se déplacer contre le Tt Ponrambertois 3 qui a déclaré forfait.
L'équipe 4 en D2B recevait le Ttab Saint-Cyprien 3 : Victoire 11-7 importante pour Laurent C. (2), Nicolas (4), Teddy (1) et Guilhem (2) + 2 doubles dans l'optique du maintien.
L'équipe 5 en D4C s'impose 8-2 contre le Tct Montbrison 7. Bravo à Matis (2), Baptiste (3) et Léonie (1) + le double.

5ème journée de championnat ce week-end (24 et 25 mars) :
L'équipe 1 en R3L s'est imposée contre TT Saint-Chamond 5 sur le score de 9-5 !!!
Outre la superbe performance, c'est une excellente opération dans l'optique du maintien !!!
Bravo à Vincent, Josselin, Denis et Cédric sans oublier Olivier dont la présence et le coaching ont été important. !!!
FdM à télécharger ICI.

A 4 contre 4 cela s'annoncait déjà compliqué pour l'équipe 2 en D1A.
Avec le forfait de toute dernière minute de Nicolas, bloqué du dos ce dimanche matin, Jean-Yves, Théo et Jean-Marc se sont inclinés 11 à 2 à Saint-Cyprien.

L'équipe 3 en D2C s'incline 10-8 à domicile contre La Métare 2 mais Camille, Audrey, Fabien et Philippe conservent quand-même la 1ère place.

L'équipe 4 en D2B par contre s'est imposée 12 à 6 à Génilac contre 3 adversaires au lieu de 4.
Les 2 Laurent, Guilhem et Nicolas en ont profité pour prendre une victoire importante.

L'équipe 5 signe un noueau match nul (5-5) contre AEC Unieux 9.
Bravo à Mathis, Evan et Ismaël


4ème journée de championnat ce week-end (10 et 11 mars) - 2 victoires - 1 nul et 2 défaites :
L'équipe N° 1 (Cédric, Denis, Josselin et Vincent) en R3L recevait samedi Chambost Longessaigne 1. Elle s'incline 9-5.
L'équipe N° 2 (Jean-Yves, Nicolas R., Théo et Jean-Marc) en D1A recevait St-Christo - St-Romain Tt 1 : Victoire 16-2.
L'équipe N° 3 (Camille, Audrey, Fabien et Benjamin) en D2C allait à ES Roche-La-Moliere 1 : Victoire 13-5.
L'équipe N° 4 (Laurent C., Laurent D. Eddy et Evan) en D2B recevait Tt Saint-Priest-En-Jarez 3 : Défaite 16-2.
L'équipe N° 5 (Mathis, Baptiste et Léonie) allait à Upms 5 : Match nul 5-5.


3ème journee de championnat ce week-end (3 et 4 mars) : 2 victoires, 2 defaites et 1 nul.
L'équipe N° 1 (Cédric, Denis, Josselin et Vincent) en R3L se déplaçait samedi à Craponne-sur-Arzon 1 pour un match important. Ils obtiennent un match nul.

L'équipe N° 2 (Jean-Yves, Nicolas R., Théo et Jean-Marc) en D1A recevait le GEOSE 1, leader de la poule : lourde défaite 15-3!
L'équipe N° 3 (Camille, Philippe, Fabien et Benjamin) en D2C allait à Saint-Héand Sports 1, leader de la poule également : ils s'imposent 13-5 !
L'équipe N° 4 (Teddy, Guilhem, Nicolas M. et Laurent D.) en D2B allait à TT Veauche 3, leader de la poule aussi : Défaite 6-12 !
L'équipe N° 5 (Eddy, Léonie et Baptiste) jouait à domicile contre le réveil chambonnaire 11 et espérait une première victoire : C'est chose faite 10-0 !


2ème journée du championnat ce week-end (3 et 4 février) : 1 seule victoire pour 4 défaites !
L'équipe N 1 (Cédric, Denis, Josselin et Olivier) en R3L recevait AEC Unieux 1 le 03/02 à 16h00 : Défaite 10-4 !

L'équipe N 2 (Jean-Yves, Nicolas R., Philippe et Jean-Marc) en D1A se déplaçait à FJEP La Métare 1 : Défaite 14-4 !.
L'équipe N 3 (Camille, Audrey, Fabien et Benjamin) en D2C recevait Al Fraisses TT2 : Victoire 16-2 !
L'équipe N 4 (Teddy, Guilhem, Nicolas M. et Laurent C.) en D2B jouait contre AEC Unieux 5 : Défaite 11-7.
L'équipe N 5 (Evan, Mathis et Ismaël) se déplacait à Es Roche-La-Molière 5 : Défaite 6-4 !


Reprise du championnat (2ème phase) ce week-end (20 et 21/01) - 3 victoires - 1 défaite :
Premier match en R3L : première victoire ! Josselin, Cédric, Denis et Vincent s'imposent 8-6 à Annonay TTBA 1.
L'équipe N° 2 en D1A (Théo, Jean-Marc, Nicolas et Jean-Yves) s'impose 13-5 contre TT Villars 4.
Victoire facile (17-1) pour l'équipe N° 3 en D2C (Audrey, Philippe, Benjamin et Fabien) à TT Villars 5.
L'équipe N° 4 en D2B (Teddy, Guilhem, les 2 Laurent) s'incline 13-5 lors de son déplacement à Al Boën - sur 8 matchs en 5 sets, seuls 2 ont été en faveur du TTSJM.
L'équipe N° 5 était exempte sur ce tour.


Championnat par équipes - saison 2017-2018 - Phase 2 :

Attestation collective des licences des joueurs de championnat - Phase 2.

Finales
par
classement

Affiche des finales par classement

Des photos de la 7ème et dernière journèe - 10.12.2017.

Critérium fédéral

Affiche du critérium fédéral
Finales
par
classement

Affiche des finales par classement
Championnat
jeunes

Affiche du championnat jeunes

Mise à disposition des documents suivants pour la saison 2017-2018 :


Association du tennis de table de Saint-Just Malmont - Loi de 1901 CD 4243 Dernière MAJ du site : 11/04/2018